334. Число а складає 75% від числа ь. Якщо число ь збільши- ти на 600, то воно буде більше а на

40% від збільшеного числа ь. Знайти ці числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахым Асел.

Ответ:

a=1800;

b=2400.

Пошаговое объяснение:

Число а складає 75% від числа b. Якщо число b збільшити на 600, то воно буде більше а на 40% від збільшеного  числа b. Знайти ці числа.

Составляем систему уравнений по условию задачи:

a=0,75b

(b+600) - a = 0,4 * (b+600)

Подставить во второе уравнение выражение а из первого уравнения:

(b+600) - 0,75b = 0,4 * (b+600)

Раскрыть скобки:

b+600 - 0,75b = 0,4b + 240

Привести подобные члены:

b-0,75b-0,4b=240-600

-0,15b= -360

b= -360/-0,15

b=2400;

a=0,75b

a=0,75*2400

a=1800.

Проверка:

2400+600=3000

3000-1800=1200

0,4*3000=1200

1200=1200, верно.