Упростите выражение. (6- 2x) /в квадрате\ -2(6-2x)(7-4x)+(7-4x) /в квадрате\


Ответы на вопрос

Отвечает Трифанова Марианна.
(6-2x)² - 2(6-2x)(7-4x) + (7-4x)² =

Если мы представим, что
6-2х = а
7-4х = b
То получим выражение вида:
a² - 2ab + b²
Но известно, что
a² - 2ab + b² = (a - b)²

Значит, можем упростить исходное выражение следующим образом:
(6-2x)² - 2(6-2x)(7-4x) + (7-4x)² =
= ((6-2х) - (7-4х))² =
= (6 - 2х - 7 + 4х)² =
= (2х - 1)² = можно оставить так
или раскрыть скобки
= 4х² - 4х + 1