За 7 тетрадей и 4 блокнота заплатили 111грн. Сколько стоит один блокнот, если блокнот дороже

тетради на 3грн?

Ответы на вопрос

Отвечает Шумакова Ирина.

Пусть блокнот стоит х грн., тогда тетрадь стоит х-3 грн., составим уравнение :

7(x-3) + 4x = 111

7x - 21 + 4x = 111

11x = 132

x = 132 : 11 = 12

Ответ : 12 грн.

Отвечает Карпов Герман.

Ответ:

Тетрадь стоит 9 грн;

Блокнот стоит 12 грн.

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 тетрадь стоит - х грн, тогда

1 блокнот стоит - (х+3) грн.

По условию за 7 тетрадей и 4 блокнота заплатили 111 грн.

Уравнение:

7х+4*(х+3)=111

7х+4х+12=111

11х=111-12

11х=99

х=99:11

х=9 (грн. стоит 1 тетрадь)

9+3=12 (грн. стоит 1 блокнот)

Проверка:

7*9+4*12=111

63+48=111

111=111