13x+20-4x-16x=54 срочно,с максимальным объяснением! отдам все баллы...


Ответы на вопрос

Отвечает Рудаков Валёк.

Ответ:

х = -4 6/7

Пошаговое объяснение:

Все уравнения с одним или несколькими неизвестными решаются одинаково с помощью преобразований:

1. Перенесём все члены уравнения, содержащие неизвестное, в одну часть, а известные — в другую (члены с неизвестным, как правило, переносят в левую часть уравнения)

Также нужно учесть, что при переносе слагаемого или вычитаемого из одной части уравнения в другую необходимо поменять знак на противоположный.

13x+20-4x-16x=54

13х - 4х - 16х = 54 - 20

2. Выполним приведение подобных членов:

-7х = 34

3. Делим обе части уравнения на коэффициент при неизвестном (на -7):

х = 34:(-7)

х = -4 6/7

3. Делаем проверку, подставив в данное уравнение вместо  x  его значение:

х = -4 6/7 = -34/7

13*(-34/7)+20-4*(-34/7)-16*(-34/7)=54

-34/7*(13-4-16)+20 = 54

-34/7*(-7)+ 20 = 54

34 + 20 = 54

54 = 54