10^x^2+x-2=1 пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Андрей.

Ответ:

10^{x^2+x-2}=1\\\\10^{x^2+x-2}=10^0\\\\x^2+x-2=0\ \ ,\ \ x_1=-2\ ,\ x_2=1\ \ (teorema\ Vieta)\\\\Otvet:\ \ x_1=-2\ ,\ x_2=1\ .

Отвечает Наумцев Дима.
Если это 10^(x² + x - 2) = 1
то есть 10 в степени x² + x - 2, то тогда так:
10^(x² + x - 2) = 1
Число, возведенное в степень 0 рано 1
10^(x² + x - 2) = 10^0
Значит,
x² + x - 2 = 0
D = 1² - 4•(-2) = 1 + 8 = 9
√D = √9 = 3
x1 = (-1 + 3) / 2 = 2/2 = 1
х2 = (-1 - 3) / 2 = -4/2 = -2
Ответ; 1; -2