5) В зоопарке живёт 124 чижа, ужа и ежа. Число чижей относится к числу ужей как 5:4 , а число

ужей к числу ежей как 3:1. Сколько зверюшек каждого вида живёт в зоопарке и на сколько процентов число чижей и ужей в сумме больше числа ежей?

Ответы на вопрос

Отвечает Джафарова Айда.

Пусть отношение чижей к ужам 5/4, если коэффициент пропорциональности равен х, то чижей 5х, а ужей 4х, аналогично, если коэффициент пропорциональности равно у, то ужей было 3у, Значит, ужей было 12х, а чижей 15х, проверяем, 15х/12х=5/4; 12х/4х=3/1. Верно. составим и решим уравнение.

4х+12х+15х=124

х=124/31=4, значит, ежей было 4*4=16, ужей 12*4=48, чижей 15*4=60.

число чижей и ужей составляет 48+60=108, ежей 16,число

чижей и ужей в сумме больше числа ежей на

((108-16)/16)*100%=(92/16)*100%= 575%

Отвечает Сионихина Вика.

Отношение 5:4:1.

Получается, 124 разделили на 10 частей. 5 частей - чижы, 4 - ужи, 1 - ежи. Складываем все части:

1) 5+4+1=10(ч) - всего

2) 124/10=12,4(шт.)-на одну часть, да, получилось дробно, но это верно.Теперь нужно умножить часть на количество и получим количество животных каждого вида.

3)12,4*5=62(шт.)-чижи

4)12,4*4=49,6(шт.)-ужи

5)12,4*1=12,4(шт.)-ежи

Складываем чижей и ужей, чтобы узнать, сколько их в процентах. Мы знаем, что 124 это 100 процентов.

6) 62+49,6=111,6(шт.)-чижи и ужи

7) 124/100=1,24(шт)- в 1%

8) 111,6/1,24=90%-чижи и ужи

Следовательно, на 90 процентов чижей и ужей больше, чем ежей. Ежей - 10 процентов.