Напишите дробь знаменатель которой равен 180, а чеслитель является наибольшим общим делителем чисел

45,72 и 81 Сократите полученную дробь​

Ответы на вопрос

Отвечает Самоцвет Айдар.

Ответ:

\dfrac{1}{20}

Пошаговое объяснение:

45 = 3 · 3 · 5

72 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3

81 = 3 · 3 · 3 · 3

Общие множители чисел: 3; 3 .

НОД (45; 72; 81) = 3 · 3 = 9

Числитель: 9

Знаменатель: 180

\dfrac{9}{180}=\dfrac{9}{9 \: \cdot \: 20}  =\dfrac{1}{20}

Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:

9\180=1\20 так как 9*9=81 т.е. 9 больше других делителей