Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби(подробно): а) 11/12 и 13/16; б) 17/48 и 25/72.

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Задонская Софья.

Пошаговое объяснение:

Что бы привести обыкновенные дроби к наименьшему общему знаменателю, нужно найти их НОК. НОК и будет являться общим знаменателем дробей.

( / = Используется между дробями, вместо пробела. )

Цифры сверху - дополнительные множители.

\displaystyle a)\frac{11}{12}  /\frac{13}{16} =(HOK= 48) =\frac{11^{4} }{12} /\frac{13^{3} }{16} =\frac{44}{48} /\frac{39}{48} .

\displaystyle b)\frac{17}{48} /\frac{25}{72} =(HOK=144)=\frac{17^{3} }{48} /\frac{25^{2} }{72}=\frac{51}{144} /\frac{50}{144} .

Отвечает Александрова Виктория.

Ответ:

а) 44/48 и 39/48

b) 51/144 и 50/144

Пошаговое объяснение:

a) 11/12 и 13/16 НОК числа 12 и 16 очевидно что это 48, тогда

(11×4)/48 и (13×3)/48 => 44/48 и 39/48

b) 17/48 и 25/72 опять то же самое НОК числа 48 и 72 очевидно что это 144 тогда,

(17×3)/144 и (25×2)/144 =>

=> 51/144 и 50/144