СРОЧНО!!!! Найдите площадь треугольника, стороны которого равны 5 см, 5 см и 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.

Ответ:

12 см²

Пошаговое объяснение:

воспользуемся формулой Герона

\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)\\}

Где p - полупериметр

p=(a+b+c)/2

p=(5+5+8)/2=18/2=9

\sqrt{9(9-5)(9-5)(9-4)\\}=\sqrt{9*4*4*1} = \sqrt{3^{2} *4^{2}*1^{2}  } =3*4*1=12

Отвечает Жалгас Аружан.

Ответ:

12см²

Пошаговое объяснение:

Треугольник равнобедренный так как имеет две одинаковые стороны 5см=5см

Основание равно 8. Половина основания

8:2=4

Найдем высоту треугольника по теореме Пифагора.

h=√(5²-4)=√(25-16)=√9=3 cm высота опущена на основание.

Площадь треугольника равна половине произведения высоты на основание.

S=1/2*h*8=1/2*3*8=12cm²