Не розв'язуючь рівняння, знайдіть суму й добуток його коренів: х²-32х=0 х²+12х=0 -10х+х²=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

Решение:

Если. Х1 и Х2 - корни в уравнении ах² + bx + c = 0, то по формулам Виета

Х1 + Х2 = -b/a;

Х1 • Х2 = c/a.

В нашем случае

1) х²-32х=0

Х1 + Х2 = 32/1 = 32;

Х1 • Х2 = 0/1 = 0.

2) х²+12х=0

Х1 + Х2 = -12/1 = - 12;

Х1 • Х2 = 0/1 = 0.

3) -10х+х²=0

х² - 10х = 0

Х1 + Х2 = 10/1 = 10;

Х1 • Х2 = 0/1 = 0.