14.Матроскин и Шарик каждое утро бегают на речку умываться. Они выбегают из дома одновременно и

бегут по одной и той же тропинке. Скорость каждого из них постоянна, но Матроскин бежит в 3 разабыстрее Шарика, моется же Матроскин в 2 раза дольше, чем Шарик. Однажды Шарик, прибежав кречке, обнаружил, что не взял с собой полотенце. Он тут же побежал домой, схватил полотенце иприбежал к речке как раз в тот момент, когда Матроскин закончил умываться (бежал Шарик по тойже тропинке и с той же скоростью, что и каждое утро). Кто обычно прибегает домой раньше — Шарикили Матроскин?​

Ответы на вопрос

Отвечает Костикина Ангелина.

Ответ:

Шарик вернется раньше

Пошаговое объяснение:

М-Матроскин

Ш-Шарик

скорость М до речки 3V

скорость Ш до речки V

время умывания М =t

Время умывания Ш=t/2

уравн:

(S/v)+(S/V)+(S/V)=S/(3v)+t

t=8S/3v

ВРемя до речки и умывания М:(S/3v)+(8S/3V)=(9S/3V)

Ш: (S/v)+(4S/3V)=7S/3V

У Ш время меньше