Кот Матроскин и пес Шарик каждое утро бегают на речку умываться. Оти выскакивают из дома

одновременно и бегут по одной и той же тропинке. Скорость каждого из них постоянна, но Матроскин бежит в 3 раза быстрее Шарика, зато моется в 2 раза дольше, чем Шарик. Однако Шарик, прибежав к речке, обнаружил, что не взял с собой полотенце. Он тут же побежал домой, схватил полотенце и прибежал к речке как раз в тот момент, когда Матроскин закончил умываться(бежал Шарик по той же тропинке и с той же скоростью, что и каждое утро). Кто кто обычно прибегает домой раньше, Шарик или Матроскин, или они прибегают домой одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Даниил.

 Шарик потратил на дорогу туда и назад столько же времени, как Матроскина на дорогу туда+ умывание. Матроскин тратит времени1/3, когда Шарик 1, т.е. 2 времени Шарика (на дорогу туда и назад)=1/3времени бега Матроскина, остальная часть времени2-1/3=1целая2/3 пошла на умывание Матроскина, значит Шарик умывается 1целая 2/3:2= 5/6, то есть шарик приходит домой через 2 целых 5/6 времени, а Матроскин через 1/3+1/3+1 целая 2/3=7/3=2 целых 1/3

Сравним 2 дроби:

2 целых 1/3 и 2 целых 5/6. приводим к общему знаменателю, получаем 2 целых 4/6 и 2 целых 5/6, т.е. дробь 2 целых 5/6 больше, значит Шарик тратит времени на все больше и приходит домой позже.