решите задачу с помощью уравнения. с двух деревьев собрали урожай хурмы . Причем со второго дерева

собрали в 1 1\4 раза больше , чем с первого.Всю хурму разложили в две коробки, по 8кг в каждую. Сколько килограммов хурмы собрали со второго дерева?

Ответы на вопрос

Отвечает Венц Денис.

Ответ:

Пусть x - урожай с первого дерева.

16 кг. хурмы всего собрали (так как было две коробки, и в каждую положили 8 кг. хурмы).

Тогда можно составить уравнение:

x +1\ \frac{1}{4} x = 16

Решим его:

x +\frac{5}{4} x = 16

 \frac{4x + 5x}{4}  = 16

9x = 16 \times 4

x =  \frac{64}{9}

Следовательно со второго дерева собрали:

1  \frac{1}{4}  \times x = 1  \frac{1}{4}  \times  \frac{64}{9} =  \frac{5 \times 64}{4 \times 9}   = 8.9

Ответ: 8,9 кг. хурмы собрали со второго дерева.