7) В саду растут яблони, груши и сливы, всего 344 дерева. Определите, сколько в саду деревьев

каждого вида, если известно, что слив в полтора раза меньше, чем груш, а яблонь на 20% больше, чем груш.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданович Анастасия.

Ответ:

слив - 80 д., груш - 120 д., яблонь - 144 д.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть слв было х деревьев, тогда груш - 1,5х, а яблонь - 1,5х×0,2+1,5х.

Составим уравнение

х+1,5х+(1,5х×0,2+1,5х)=344

2,5х+1,8х=344

4,3х=344

х=344:4,3

х=80(д) - слив

2) 80×1,5=120(д) - грущ

3) 80×1,8=144(д) - яблонь