В саду растут деревья яблони груши и сливы, причём яблонь в два раза меньше чем груш, а сливы на 20

больше, чем яблонь. Сколько деревьев каждого вида растёт в саду, если всего 124 дерева?

Ответы на вопрос

Отвечает Митенёва Леся.

Пусть яблонь будет х, тогда груш 2x, а сливы - (x+20). Всего 124 дерева. Составим уравнение:


x + 2x + x + 20 = 124


4x = 104


x = 26 деревьев яблони.


2х = 2 * 26 = 52 деревьев груши


х + 20 = 26 + 20 = 46 деревьев сливы.