К окружности радиусом 5 см из точки A приведена касательная AK с точками касания K. Длина AK равен

2 корень из 6см. Найдите (в см) от точки A до ближайшей точки окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

Ответ: 2 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть x - искомое расстояние. Пусть L - расстояние от точки А до центра окружности, тогда x=L-R, где R - радиус окружности. По теореме Пифагора, L²=AK²+R²=24+25=49, откуда L=√49=7. Отсюда x=7-5=2 см.