ДАЮ 30 БАЛЛОВ! ПОЖАЛУЙСТА!!! 101 × 102 × 103 × 104 × ... × 300 = 7^k × n (k и n - натуральные

числа) Найдите наибольшее значение для k. А) 26 Б) 29 В) 30 Г) 31 Д) 32

Ответы на вопрос

Отвечает Прасолов Даниил.

101\cdot102\cdot103\cdot104\cdot...\cdot300=7^{k_{\max}}\cdot n

Найдем, сколько чисел от 101 до 300 делятся на 7.

\dfrac{101}{7} =14\dfrac{3}{7}

\dfrac{300}{7} =42\dfrac{6}{7}

Числа от 101 до 300, делящиеся на 7, дают частные от 15 до 42 включительно. Значит, их количество равно:

42-15+1=28

Но, среди чисел от 101 до 300 есть такие, которые делятся на 7^2=49. Найдем их количество.

\dfrac{101}{49} =2\dfrac{3}{49}

\dfrac{300}{49} =6\dfrac{6}{49}

Числа от 101 до 300, делящиеся на 49, дают частные от 3 до 6 включительно. Значит, их количество равно:

6-3+1=4

Среди чисел от 101 до 300 делящихся на 7^3=343, а также на большие степени числа 7 нет.

Значит, 28 чисел имеют сомножитель "7". Кроме этого 4 числа имеют еще один сомножитель "7". Значит, всего сомножителей "7" имеется:

28+4=32

Ответ: 32