В редакції газети було використано за два дні 60% отриманого паперу , причому за другий день

використано 1 1/5 разів більше, ніж в перший день. всього отримали 6 3/5 тон паперу . Скіль паперу використали за другий день ?? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Вика.

Ответ:

1,8 (тонны) - использовали в 1 день бумаги.

2,16 (тонны) - использовали во 2 день бумаги.

Пошаговое объяснение:

В редакции газеты было использовано за два дня 60% полученной бумаги, причем за второй день использовано в 1 и 1/5 раз больше, чем в первый день. Всего получили 6 и 3/5 тонны бумаги. Сколько бумаги использовали за второй день ?

х - использовали в 1 день бумаги.

1,2х - использовали во 2 день бумаги (1 и 1/5 раза = 1,2 раза).

1)Найти 60% от всей полученной бумаги:

6 и 3/5 * 60 : 100=

=6,6*60:100=3,96 (тонны) - использовали за 2 дня.

2)По условию задачи уравнение:

х+1,2х=3,96

2,2х=3,96

х=3,96/2,2

х=1,8 (тонны) - использовали в 1 день бумаги.

1,2*1,8=2,16 (тонны) - использовали во 2 день бумаги.

Проверка:

1,8+2,16=3,96, верно.