Сом, карась и окунь вместе весят 3 кг 600 г. Сом с карасем весят в 11 раз больше, чем окунь, а

окунь с карасем весят в три раза меньше, чем сом. Сколько весит карась? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Kravchenko Illya.

Обозначим:

Сом - x

Карась - y

Окунь - z

И составим систему уравнений

x+y+z=3600 (1)

x+y=11z (2)

3z+3y=x (3)

Подставим (3) в (1), перед этим умножив (1) на 3

4x=10800, x=2700

2700+y+z=3600

y-11z=-2700

y+z=900 (4)

y-11z=-2700 (5)

Умножим (4) на 11 и сложим с (5)

12y=9900-2700

y=600

Карась весит 600 грамм