Периметр прямоугольника равен 28, а площадь равна 48. Найдите диагональ этого прямоугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Максим.

Здравствуйте!

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

P=2(a+b)

S=ab

2(a+b)=28 => a+b=28/2=14

ab=48

Перебираем возможные a и b и получаем:

a=8

b=6

(a+b=8+6=14, ab=8*6=48)

Диагональ является гипотенузой прямоугольного треугольника, где катеты- стороны прямоугольника. Поэтому диагональ можно найти с помощью теоремы Пифагора:

a {}^{2}  + b  {}^{2} = c {}^{2}  \\ c =  \sqrt{a {}^{2}  + b {}^{2} }

Подставим значения:

c =  \sqrt{6 {}^{2} + 8 {}^{2}  }  =  \sqrt{36 + 64}  =  \sqrt{100}  = 10

Отвечает Рысбаева Альмош.

Ответ:

10 ед.

Пошаговое объяснение:

Полупериметр прямоугольника 28:2=14 ед.

Пусть длина х, тогда ширина 14-х.

Составим уравнение:

х(14-х)=48

14х-х²=48

х²-14х+48=0

По теореме Виета х=8  и х=6.

Длина 8 ед., ширина 6 ед.

Диагональ прямоугольника 10 ед, т.к. получившийся треугольник имеет длины катетов, кратные 3,4 и 5 (египетский треугольник).