Помогите! Вася задумал три разные не нулевые цыфры. Джон записал все девять возможных двоцифровых

чисел, в десятичном записе которых используются только эти цифры. Сумма записанных чисел равняется 231. Найдите цифры, которые задумал Вася

Ответы на вопрос

Отвечает Москвич Лариса.

Ответ:

1, 2, 4

Пошаговое объяснение:

Цифры: a, b, c

Девять возможных двуцифровых чисел:

1) \overline{aa} = 10a + a

2) \overline{ab} = 10a + b

3) \overline{ac} = 10a + c

4) \overline{ba} = 10b + a

5) \overline{bb} = 10b + b

6) \overline{bc} = 10b + c

7) \overline{ca} = 10c + a

8) \overline{cb} = 10c + b

9) \overline{cc} = 10c + c

Сумма записанных чисел: 33 (a + b + c) = 231 \Rightarrow a + b + c = 7 \Rightarrow 1, 2, 4

Отвечает Маслий Владислав.

Ответ: 1,2,4

Пошаговое объяснение:

Три цифры можно представить, как буквы х, у, z

Из них можно составить 9 возможных комбинаций из 2 цифр

__

ХХ = 10х + х

ХУ = 10х + у

ХZ = 10x + z

УХ = 10у + х

УУ = 10у + у

УZ = 10y + z

ZX = 10z + x

ZУ = 10z + y

ZZ = 10z + z

Поскольку каждая цифра встречается 3 раза в единицах и десятках, то есть (3×10 + 3) , значит.

33(х+у+z) = 231 => x+y+z = 7 => 1,2,4

Ответ: 1,2,4