Приведите дроби к общему знаменатилю, равному произведению их знаминателей. Приведите эти же дроби

к наименьшему общему знаменатилю: а)1/4 и 1/6 б) 1/10 и 1/4 в) 1/6 и 1/8 г) 1/6 и 1/9 д)2/15 и 3/10 е) 5/12 и 3/8

Ответы на вопрос

Отвечает Блоха Ярослав.

Пошаговое объяснение:

a)\frac{1}{4}+\frac{1}{6}  =\frac{1*6+1*4}{4*6} =\frac{6+4}{24}=\frac{10}{24} =\frac{5}{12}.\\b)\frac{1}{10}+\frac{1}{4} =\frac{1*4+1*10}{10*4}  =\frac{4+10}{40}=\frac{14}{40}=\frac{7}{20}.\\c)\frac{1}{6} +\frac{1}{8}=\frac{1*8+1*6}{6*8} =\frac{8+6}{48}  =\frac{14}{48} =\frac{7}{24}.\\d)\frac{2}{15} +\frac{3}{10} =\frac{2*10+3*15}{15*10} =\frac{20+45}{150}=\frac{65}{150}=\frac{13}{30}.\\e)\frac{5}{12} +\frac{3}{8}=\frac{5*8+3*12}{12*8}  =\frac{40+36}{96}=\frac{76}{96}  =\frac{19}{24}.

Отвечает Женя Сенько.

1) и

Наименьший общий знаменатель равен наименьшему общему кратному (НОК) знаменателей:

НОК(4; 6) = НОК(2·2; 2·3) = 2·2·3 = 12

2) и

НОК(4; 10) = НОК(2·2; 2·5) = 2·2·5 = 20

3) и

НОК(6;8) = НОК(2·3;2·2·2) = 2·2·2·3 = 24

4) и

НОК(15;10) = НОК(3·5;2·5) = 2·3·5 = 30