81^-4 * 9^-8/27^-11 помогите решить , ответ будет 3 , но я не знаю как его найти (/-дробь)


Ответы на вопрос

Отвечает Насертдинов Артур.

Ответ:

3

Пошаговое объяснение:

Представим это в виде: ((3⁴)^-4 * (3²)^-8) / (3³)^-11

Показатели степеней перемножаются: (3^-16 * 3^-16) / 3^-33

При умножении одинаковых чисел складываем степени, так как они над одним и тем же числом находятся (по свойству): 3^-32 / 3^-33

После сокращения на 3^-32: 1/ 3^-1

3^-1 по свойству степеней = 1/3 => 1/ 1/3 = 1: 1/3 = 3