ПОМОГИТЕ СРОЧНО Знаменатель геометрической прогрессии равен 3 разность между шестым и вторым

членами прогрессии равна 480. Найдите сумму первых шести членов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мокшанкин Даниил.

Ответ:

728

Пошаговое объяснение:

b_6 - b_2 = b_1 (q^5 - q) = b_1 (3^5 - 3) = 240 b_1 = 480 \Rightarrow b_1 = 2

S_6 = \dfrac{b_1 (q^6 - 1)}{q - 1} = \dfrac{2 (3^6 - 1)}{3 - 1} = 3^6 - 1 = 728