Периметр треугольника равен 48 см. Соотношение длин его сторон равен 3:4:5 . Найдите длины сторон

треугольника. * 1 балл12см, 16см, 20см12см, 14см, 22см10см, 16см. 22см10см. 18см, 20см​

Ответы на вопрос

Отвечает Лупан Артемий.

3х + 4х + 5х = 48

12х = 48

х = 4

3х = 12

4х = 16

5х = 20

12см, 16см, 20см

Отвечает Пономарёв Артём.

Ответ:

12 см, 16 см, 20 см

Пошаговое объяснение:

1) Пусть x - это коэффициент пропорциональности сторон треугольника a, b и c, тогда стороны нашего треугольника примут вид: 3x, 4x, 5x соответственно.

2) Периметр - это сумма всех сторон заданной фигуры, имеем:

\beta P_{of triangle} = a + b + c;\\P = 3x + 4x + 5x; \\48 = 12x;\\x = 4.

3) Коэффициент пропорциональности (x) показывает, сколько единиц одной величины приходится на единицу другой. Чтобы найти заданные величины, зная этот коэффициент, нужно на него умножить каждую величину. Найдём эти стороны:

a = 3 * 4 = 12;\\b = 4 * 4 = 16;\\c = 5 * 4 = 20

(сантиметров).