В трапеции основания BC и AD относятся как 4:5. Средняя линия равна 45 см. Найдите основания

трапеции ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Степкин Артем.

x - коэффициент пропорциональности. Тогда  BC=4x, AD=5x.

Средняя линия равна полусумме оснований. Составляем уравнение:

\frac{BC+AD}{2}=45;  |\cdot2\\\\ 4x+5x=90;\\\\9x=90\Rightarrow x=10

Тогда BC=4\cdot10=40, AD=5\cdot10=50

ОТВЕТ: 40 см; 50 см.

Отвечает Гордейко Яна.

Ответ:

ВС=40 см; АD=50 см.

Пошаговое объяснение:

Так как средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований, то ВС+AD=45*2=90 см.

По условию, ВС:АD=4:5, следовательно  

ВС=4/9 от суммы длин оснований - 4/9*90=40 см,

AD=5/9 от суммы длин оснований - 5/9*90=50 см.