Задача 8 помогите Одна из сторон треугольника равна 15 см, длина второй равна 80%первой, а длина

третей - 150% второй. Чему равен периметр этоготреугольника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Ответ:

1) Узнаем, чему равна длина второй стороны треугольника. Для этого вычислим 80% от величины первой стороны: 15 : 100 · 80 = 12 (см);

2) Вычислим, сколько сантиметров составляет третья сторона треугольника. Для этого найдем 150% от найденной величины второй стороны треугольника: 12 : 100 · 150 = 18 (см);

3) Зная величины всех трех сторон данного треугольника, можно вычислить по формуле его периметр: Р = а + в + с = 15 + 12 + 18 = 45 (см).

Ответ: периметр данного треугольника – 45 см.