первоклассникам приготовили подарки привезли 270 яблок и 675 мандаринов надо разделить поровну

фрукты и число подарков должно быть наибольшим​

Ответы на вопрос

Отвечает Жомартов Алибек.

270 | 2                                  675 | 3

135 | 3                                   225 | 3

45 | 3                                     75 | 3

15 | 3                                      25 | 5

5 | 5                                       5 | 5

1                                             1

270 = 2 · 3³ · 5                      675 = 3³ · 5²

НОД (270 и 675) = 3³ · 5 = 135 - наибольший общий делитель

270 : 135 = 2 - яблоки

675 : 135 = 5 - мандарины

Ответ: 135 подарков, в каждом из которых по 2 яблока и 5 мандаринов.