Нужно сроно найти х-сы 54-(y-61)=28, (х+47)-81=53, 48:(х+3)=4, 36 умножить на (х-2)=0, 45-(-91)=38


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алина.

54 - ( у - 61 ) = 28

54 - у + 61 = 28

115 - у = 28                            или:

-у = 28 - 115                          115 - 28 = у

- у = -87                                 у = 87

у = 87

проверка: 54 - ( 87 - 61 ) = 54 - 26 = 28 - верно

................................................................

( х + 47 ) - 81 = 53

х + 47 - 81 = 53

х - 34 = 53

х = 53 + 34

х = 87

проверка: ( 87 + 47 ) - 81 = 134 - 81 = 53 - верно

...............................................................................

48 : ( х + 3 ) = 4

х + 3 = 48 : 4

х + 3 = 12

х = 12 - 3

х = 9    

проверка: 48 : ( 9 + 3 ) = 48 : 12 = 4 - верно

...............................................................................

думаю, что в записи уравнение ошибка, даю решение по записанному в задании уравнению:

36 * ( х - 2 ) = 0     - обе части разделим на 36  ( 0 : 36 = 0)

х - 2 = 0

х = 2

проверка: 36 * ( 2 - 2 ) 36 * 0 = 0 - верно

если:

36 : ( х - 2 ) = 4

х - 2 = 36 : 4

х - 2 = 9

х = 9 + 2

х = 11

проверка : 36 : ( 11 - 2 ) = 36 : 9 = 4 - верно

............................................................................

45 - ( х - 91 ) = 38

45 - х + 91 = 38

136 - х = 38

136 - 38 = х

х = 98

проверка: 45 - ( 98 - 91 ) = 45 - 7 = 38 - верно