Система 3х+7у=-4 5х-8у=13 решите как можно быстрее, нужно тремя способами, плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Дайнеко Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 метод сложения )

{ 3х+7у=-4 /*(-5)   ,    { -15х-35у=20

{5х-8у=13 /*(3)      ,    {15х-24у=39 . Сложим  -59у=59 , у=-1.

3х+7*(-1)=-4

3х=3

х=1 . Ответ(1;-1)

2) метод подстановки)

{ 3х+7у=-4   ⇒  х=(-4-7у)/3

{5х-8у=13   ⇒ 5*(-4-7у)/3-8у=13 /*3  , 5*(-4-7у)-8*3у=13 *3 ,-20-35у-24у=39 ,

-59у=59, у=-1

х=(-4-7*(-1) )/3=(-4+7)/3=3/3=1

Ответ(1;-1)