4x^2-x-1=0 помогите!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.

Ответ:

4 {x}^{2}  - x - 1 = 0 \\ d = b {}^{2}  - 4ac = 1 - 4 \times 4 \times ( - 1) = 1 + 8 = 9 \\ x1 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{1 - 3}{8}  =   -  \frac{1}{4}  \\ x2 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{1 + 3}{8}  =  \frac{1}{2}