Подскажите пожалуйста!! 5 класс. Задача. Ученик начертил прямоугольник и квадрат с равными

перимитрами. Ширина прямоугольника 2 см, а длина на 1 дм больше. Найдите площадь квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Трефелова Маргарита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Длина прямоугольника 2см

Ширина на 1 дм больше, 1дм=10см, т.к ширина больше длины на 10, то мы прибавляем 10+2= 12 см (Это ширина)

Находим периметр прямоугольника

P=2*(2+12)=28см (периметр прямоугольника)

Периметр прямоугольника равен периметру квадрата, у квадрата все стороны равны, обозначим сторону квадрата как х.

Pквадр=х+х+х+х=4х

Pпрям=Pквадр

28=4х

х=28/4=7см (сторона квадрата)

Теперь мы можем найти площадь квадрата

S=x*x=7*7=49 cм^2

Ответ: 49 см^2

Отвечает Смирнова Анастасия.

Ответ:

1дм=10см

a=2см

b=10+2=12см

Рпрям.= 2(2+12)=28см

Рпрям=Рквадр=28см

28/4=7см (сторона квадрата)

Sквад=а²=7²=49см²