Решите уравнение 2x^2-11x+15= 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Джугашвили Циури.

Ответ:

x1 = 2,5; x2 = 3.

Пошаговое объяснение:

2x^2 - 11x + 15 = 0

Квадратное уравнение можно решать через дискриминант:

D = b^2 - 4ac = -11^2 - 4*2*15 = 121 - 120 = 1.

x1 = (-b - sqrt(D)) / 2a = (11 - 1) / 2*2 = 10/4 = 2,5

x2 = (-b + sqrt(D)) / 2a = (11 + 1) / 2*2 = 12/4 = 3.

Проверяем, подставляя значения.

2*2,5^2 - 11*2,5 + 15 = 12.5 - 27.5 + 15 = 27.5 - 27.5 = 0

2*3^2 - 11*3 + 15 = 18 - 33 + 15 = 33 - 33 = 0