Найдите сумму всех различных делителей числа 10​


Ответы на вопрос

Отвечает Хрулёва Мирра.

Ответ:

18

Пошаговое объяснение:

Разложим число 10 на простые множители. 10|2

                                                                              5|5

                                                                               1

10= 5*2

Найдем кол-во делителей: 2 * 2 = 4 (всего степеней пятерки, на которое может делиться 10 - 2, степеней 2 тоже 2 => 2 *2). Исходя из того, что мы точно уверены, что делителей всего 4шт, дальше можно их подобрать, т.к число маленькое. Это будет 1, 2, 5, 10. Сумма - 1+2+5+10 = 18.