Решите уровнение 3 4/15+8 2/6=1 1/2x+ 6 4/7


Ответы на вопрос

Отвечает Шкляренко Віталік.

Ответ:

х=352/105 = 3 и 37/105.

Пошаговое объяснение:

Решить уравнение:

3 и 4/15+8 и 2/6=1 и 1/2x+ 6 и 4/7

1)3 и 4/15+8 и 2/6= 11 и (2*4+5*2)/30=

=11 и 18/30 = 11 и 3/5;

2)11 и 3/5 = 1 и 1/2x+ 6 и 4/7

  11 и 3/5 - 6 и 4/7 = 1 и 1/2x

3)11 и 3/5 - 6 и 4/7=

=5 и (21-20)/35=

= 5 и 1/35;

4)1 и 1/2 х=5 и 1/35

х=5 и 1/35 : 1 и 1/2

Перевести в неправильные дроби:

х=176/35 : 3/2

х=(176*2) : (35*3)

х=352/105 = 3 и 37/105.

Проверка путём подстановки  вычисленного значения х в уравнение показала, что данное решение удовлетворяет данному уравнению.