Одна сторона прямокутника =8 5/10 см а друга становить 60% першої знайдіть периметр и площу

прямокутника

Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Руслан.

Ответ:

Периметр прямоугольника равен 27,2 см.

Площадь прямоугольника равна 43,35 см².

Пошаговое объяснение:

Одна сторона прямоугольника:   \displaystyle a=8\frac{5}{10} =8,5\;cm

Вторая сторона прямоугольника:  \displaystyle b=\frac{8,5*60\%}{100\%} =8,5*0,6=5,1 \;cm.

Периметр прямоугольника:  P = 2(a + b) = 2*(8,5 + 5,1) =  2 * 13,6 = 27,2 см

Площадь прямоугольника равна произведению двух смежных сторон (длины и ширины):  S = a*b = 8,5 см * 5,1 см = 43,35 см².