Одна из сторон треугольника равна 15 см, длина второй равна 80% первой, а длина третей – 150%

второй. Чему равен периметр этого треугольника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Миша.

Пусть стороны а; в; с

а=15 см

в=0,8а=0,8 * 15

с=1,5в=1,5 * (0,8*15)

Р=а+в+с=15 + 0,8*15 + 1,5 * 0,8 * 15=

15( 1 + 0,8( 1 + 1,5))=

15(1 + 0,8 * 2,5)=15(1 + 8/4)=15*3=45 см          2,5=10/4

-------------------------------------------------------

Я написала подробно, как можно просто все подсчитать без калькулятора. А Вы пишите сразу ответ))

Но можно и по очереди.

0,8 * 15=8*1,5=8 + 4=12

1,5 * 12=12 + 6=18

Р=15 + 12 + 18 = 45 см.