Знайдіть найменше чотирицифрове натуральне число яке кратне числам 3 , 5, 11​


Ответы на вопрос

Отвечает Шорина Виктория.

3, 5, 11 - простые числа, поэтому

НОК (3, 5, 11) = 3 · 5 · 11 = 165 - наименьшее общее кратное

1000 - наименьшее четырёхзначное число

1000 : 165 = 6 (ост. 10) ~ увеличиваем до 7 целых

165 · 7 = 1155 - наименьшее четырёхзначное натуральное число, кратное 3, 5 и 11.

1155 : 3 = 385;         1155 : 5 = 231;         1155 : 11 = 105

Ответ: 1155.