Найдите точки пересечения графика функции y=-x^2 - 2x - 3 с осями координат


Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.

С осью ох у=0, решим уравнение. -x² - 2x - 3 =0; x²+2x+3=0; т.к. дискриминант меньше нуля, он равен 4-12=-8, а первый коэффициент отрицательный, то парабола лежит ниже оси ох, и никогда не пересекается с осью ох, т.е. с осью ох нет точек пересечения. С осью оу  х=0, у=-3. Точка одна (0;-3)