из точки к плоскости проведены две наклонные. Найдите длины наклонных если однаиз них на 13 см

больше другой, а проекция наклонных = 6 см и 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.

перпендикуляр общий. у большей наклонной большая проекция. поэтому. если одна наклонная х, то другая х+13, а их проекции соответственно 6 см и 20 см. по Пифагору

(х+13)²-20²=х²-6²; (х+13-х)*(х+13+х)=(20-6)(20+6)

13*(2х+13)=26*14

2х+13=28; 2х=15; х=7.5, меньшая наклонная равна 7.5 см, а большая 7.5+13=20.5/см/.