Два пирата откопали на острове сокровищ кувшин с золотыми монетами первый взял себе 1/3 всех

золотых а вторую половину оставшихся и ещё 10 золотых сколько золотых монет нашли пираты? Пожалуйста сделайте решение в действиях​

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Ответ:

30 монет нашли пираты

Пошаговое объяснение:

Задача изложена не очень корректно. Если я правильно поняла условие, то:

1/3 монет взял первый

вторую половину оставшихся взял второй

ещё 10 золотых монет осталось.

Пусть нашли всего х  золотых монет.

Тогда:

1/3х монет взял первый пират

х - 1/3х = 2/3х монет осталось

2/3х*1/2 = 1/3х монет взял второй пират

И ещё 10 монет осталось

Составим уравнение :

х - 1/3х - 1/3х = 10

1/3х = 10

х = 10 : 1/3

х = 30 (монет) нашли пираты

Проверим:

30*1/3 = 10 монет взял первый пират

(30-10):2 = 10 монет взял второй пират

30-(10+10) = 10 монет осталось

Отвечает Прокудин Коля.

Ответ:

28.57

Пошаговое объяснение:

x = 100%

x*0.7 = 70% (Осталось после того, как 1 взял свою часть)

0.7x/2=35% (Половина оставшихся)

Оставшиеся монеты = 10 = 100%-30%-35%= 35%

10 = 35%

x = 100%

10*100 = x*35

1000 = 35x

x = 1000/35

x = 28.57