Три пирата откопали на острове сокровищ кувшин с золотыми монетами. первый взял себе 1\3 всех

золотых, 1\2 остатка дал второму, а оставшиеся 10 золотых монет забрал третий. сколько золотых монет нашли пираты?

Ответы на вопрос

Отвечает Бестужева Катерина.
Нашли всего х
взял первый 1/3х
взял второй (х-1/3х)*1/2=1\3х
взял третий 10
составим уравнение
х-1/3х-1/3х=10
1/3х=10
х=10:1/3
х=30 монет нашли всего
=========
2 способ
==========
1-1/3=2/3 части взяли второй и третий вместе
2/3*1/2=1/3 часть взял второй
2/3-1/3=1/3 часть взял третий
10:1/3=30 монет всего
Отвечает Гурецкая Ангелина.
 Если взято 1/3, то осталось 2/3.
2/3 поделить пополам(1/2)=1/3(получили второй и третий одинаково)
 каждый получил одинаково (1/3)=10 монет.
Всего было-30