Произведение разности чисел y и 4 и числа 3 равно 15 Составьте и решите уравнение ​


Ответы на вопрос

Отвечает Огнева Даша.

Ответ:

у=9

Пошаговое объяснение:

3(у-4)=15

Умножаем 3 на у и 4, таким образом раскрывая скобки.

3у-12=15

Переносим 12 и меняем у числа знак.

3у=15+12

3у=27

у=27/3

у=9

Отвечает Фрей Артём.

Ответ:

3*(y-4)=15

Расскрываем скобки, то есть каждое слагаемое в скобках умножаем на множитель за скобками:

3*y-3*4=15

3y-12=15

Переносим -12 с противоположным знаком в правую часть уравнения:

3y=15+12

3y=27

Делим обе части уравнения на 3:

3y/3=27/3

В левой части уравнения, 3 и 3 сокращаются, остаётся в левой части уравнения только y:

y=27/3

y=9

Ответ: y=9