От пристани A по течению реки отправились катер и плот. Катер доплыл до B повернул обратно и

встретил плот через 4 ч после выхода из А. Тогда время движения катера от A до B равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Травин Рустам.

S плота равна S течению реки.
Катер , движется относительно воды с постоянной S , какая бы при это не была S движения.
Тогда можно допустить, что течения вообще нет, и плот в этом случае остаётся в пункте А. 
Катер же дойдёт до пункта В, повернёт обратно и встретится с плотом в точке А, то есть в исходном пункте. 
По условию - катер потратит 4 часа.
а на половину путs = t*(r+k) (1) расстояние катера по течению из А в В

Когда катер доплыл до В, плот был от В на расстоянии s-t*r, что из (1) равно t*k.
На обратном пути катер и плот сближались со скоростью r + (k-r) = k.
Значит затраченное время на обратный путь (t*k)/k =t. Получается t+t=4 t=2и, следовательно, половину этого времени, то есть 2 часа.