Одна сторона трикутника в 3 рази менша від другої і на 23 дм менша від третьої . Знайдіть сторони

трикутника якщо його периметр дорівнює 108 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Залещук Артем.

Ответ:

17 дм; 51 дм; 40 дм.

Пошаговое объяснение:

Пусть 3-сторона - х дм, тогда

1-сторона - (х-23) дм

2-сторона - (х-23)*3=(3х-69) дм

По условию, Р=108 дм

Уравнение:

х+х-23+3х-69=108

5х=108+92

5х=200

х=200:5

х=40 (дм - 3-сторона)

40-23=17 (дм - 1-сторона)

40*3-69=51 (дм - 3-сторона)

Проверка:

40+17+51=108

108=108

Ответ: стороны треугольника 17 дм, 51 дм, 40 дм.