Школьник прочитал книгу за 3 дня. В первый день он прочитал 1/5 всей книги, во второй 5/8 остатка,

а в третий день 1/3 нового остатка и последние 16 страниц. Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Шатохина Арина.

Ответ:

80

Пошаговое объяснение:

x - количество страниц в книге.

1/5 ·x - количество страниц, прочитанных в 1-й день.

x -1/5 ·x=(5/5 -1/5)x=4/5 ·x - остаток количества страниц после 1-го дня.

5/8 ·4/5 ·x=1/2 ·x - количество страниц, прочитанных во 2-й день.

4/5 ·x -1/2 ·x=(8/10 -5/10)x=3/10 ·x - остаток количества страниц после 2-го дня.

1/3 ·3/10 ·x +16=1/10 ·x+16 - количество страниц, прочитанных в 3-й день.

Составляем уравнение.

x -1/5 ·x +1/2 ·x +1/10 ·x=16

x-(2/10 +5/10 +1/10)x=16

x -0,8x=16

0,2x=16

x=160/2=80 страниц.