Найдите сумму первых семи членов геометрической прогрессии-40;20;-10


Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

Для начала найдем знаменатель геометрической прогрессии.

q= 20/-40=-1/2=-0.5

Сумма первых семи членов:

S7=b1*(q**7 -1)/q-1=-40*(-1,0078125)/-1,5=-26,875

Пошаговое объяснение: