Как найти катеты прямоугольного треугольника если известно гипотенуза 13 и площадь 30


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

c²=a²+b²⇒169=a²+b²

S=ab/2⇒30=ab/2⇒ab=60⇒2ab=120

a²+2ab+b²=169+120⇒(a+b)²=289⇒a+b=17⇒b=17-a

a(17-a)=60⇒17a-a²-60=0⇒a²-17a+60=0⇒a1=12;          a2=5

                                                                    b1=17-12=5; b2=17-5=12