Пусть из Города в село автомобиль проехал за 5 часов на обратном пути он увеличил скорость на 20 км

час вернулся в город за 4 часа найдите расстояние от города до села

Ответы на вопрос

Отвечает Ирисматова Гузал.

Ответ:

400 км расстояние от города до села

Пошаговое объяснение:

Пусть х км расстояние от города до села

По условию задания на обратном пути скорость стала больше на 20 км/ час.

Составим уравнение:

х/4 - х/5 = 20

(5х - 4х)/20 = 20

х = 20*20

х = 400 (км) расстояние от города до села

Проверим:

400/4 - 400/5 = 20

100 - 80 = 20 (км/ч) - на обратном пути скорость больше на 20 км/ час.

Или так:

Пусть х км/час скорость автомобиля из города в село.

Тогда скорость на обратном пути = (х+20) км/час

Туда и обратно за разное время и с разной скоростью автомобиль проехал одно и тоже расстояние.

Составим уравнение:

5х = 4(х+20)

5х = 4х + 80

5х - 4х = 80

х = 80 (км/час) скорость автомобиля из города в село

80 * 5 = 400 (км) расстояние от города до села

Проверим:

5*80 = 4(80+20)

400 км = 400 (км) - Туда и обратно за разное время и с разной скоростью автомобиль проехал одно и тоже расстояние