один насос может заполнить бассейн за 3 1/3 часа а второй за 2 1/2 за какое время наполнится

бассейн если включить оба насоса !срочно !

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.

Ответ:

за 1 3/7 часа наполнится бассейн, если включить оба насоса

Пошаговое объяснение:

Наполненный бассейн примем за единицу (одна целая часть).  

1) 1 : 3 1/3 = 1 : 10/3 = 1 * 3/10 = 3/10  части бассейна, наполняемая первым насосом за 1 час;  

2) 1 : 2 1/2 = 1 : 5/2 = 1 * 2/5 = 2/5  части бассейна, наполняемая вторым насосом за 1 час;  

3) 3/10 + 2/5 = 3/10 + 4/10 = 7/10 части бассейна, наполняемая через оба насоса за 1 час;

4) 1 : 7/10 = 1 *10/7 = 10/7 = 1 3/7 (часа) - время наполнения бассейна, если включить оба насоса сразу.